Full Details for Lot 45

Auction 829, Lot # 45

ARMANDO VILLAGRÁN
(Ciudad de México, 1938 - 1995)

La princesa del Palacio de Hierro
Firmada y fechada 74
Tinta y acuarela sobre papel
Esta obra es una de las ilustraciones que Villagrán realizó en torno a "La princesa del Palacio de Hierro", novela del escritor mexicano Gustavo Sainz. La edición publicada por Joaquín Mortiz en 1974, también contó con la colaboración de los artistas plásticos Tomás Parra, Gelsen Gas, Francisco Corzas, José Luis Cuevas, Arnaldo Coen, Rodolfo Zanabria, Fernando Lozano, Jody McGrath, Gonzalo Ceja, Brian Nissen, Horacio Casa, Rodolfo Hurtado, Gabriel Ramírez y Antonio Torrez.
57.5 x 43.3 cm
Estimado $ 6,000-10,000